www.555hf.ru

Тел.: + 7 967 178 55 55; + 7 967 179 55 55; + 7 499 739 96 57

Главная > Новости > В Мурманской области появились производственные охотинспекторы

В Мурманской области появились производственные охотинспекторы

Подмога государственной охотинспекции. В Мурманской области появились производственные охотничьи инспекторы, на которых возложены функции охраны лесов, взятых в аренду. На днях - после аттестации - они получили удостоверения и нагрудные знаки.

Подмога государственной охотинспекции. В Мурманской области появились производственные охотничьи инспекторы, на которых возложены функции охраны лесов, взятых в аренду. На днях - после аттестации - они получили удостоверения и нагрудные знаки.

Буквально несколько километров от трассы Кола-Лотта по пробитой снегоходами тропе и лес оживает. Повсюду свежие следы. Лоси, уточняет местный егерь Виктор Михайловский, причем те, что не мигрируют, а живут здесь постоянно. Благодаря зимним "солонцам" - специальным кормушкам - 12 сохатых не голодают даже в самые суровые зимы.

То, что даже в зимним лесу дичи много, видно невооруженным взглядом. Вот, например, следы зайца-беляка. Его место питания около березки, особь была достаточно крупная. По глубине следа видно, что заяц был весом в килограмма три, четыре.

Еще 2 года назад, отмечают представители госохотнадзора, зверья здесь почти не было, "выбивали" нарушители, а у производственных инспекторов отсутствовали полномочия. Браконьерам они могли разве, что пальцем погрозить. Теперь, на них полноценная охрана свыше 1 миллиона гектаров частных охотугодий. Участки поделены между двумя компаниями - у одной взяты в аренду леса за рекой Шовна, у второй от реки Аким до границы с Финляндией. Учитывая малочисленность штата госегерей - на весь Кольский полуостров их чуть больше десяти - помощь негосударственных инспекторов как нельзя кстати.

Старенький радиоприемник для связи с Большой землей и не дающая скучать лайка Харди - развлечений в глухом лесу у Виктора немного. Но не в комфорте счастье, улыбается уже аттестованный производственный охотинспектор. Зима, лето - дежурство в угодьях ведется круглосуточно, смена по 10 дней, случайные люди в этой профессии не задерживаются. Бывает так набегаешься за нарушителями, что сил нет даже до лежанки доползти.

Производственный охотничий инспектор Виктор Михайловский: Не все зарплатой и в денежном эквиваленте можно измерить. Например, когда люди приезжают и видят глухаря, пролетающего рядом, ты видишь их реакцию, что они довольны. Это больше, чем деньги".

В регионе, после аттестации, значки и удостоверения получили уже 5 производственных охотинспекторов. Теперь они обладают почти такими же полномочиями, как и сотрудники госохотнадзора. Единственное ограничение - действовать они имеют право только на территориях частных угодий.

Заместитель начальника отдела госохотнадзора министерства природных ресурсов Мурманской области Валентин Барашков: "Они имеют полное право останавливать, проверять, имеют право составлять акт об административном правонарушении, потом он предоставляется к нам в отдел на рассмотрение".

В госохотнадзоре напоминают - на территориях, охраняемых частными инспекторами, действуют такие же правила добычи, что и в лесах Мурманской области. Единственные имения коснулись стоимости разрешения на охоту. С января в общедоступных угодьях налог увеличился до 650 рублей.

25 февраля 2015