www.555hf.ru

Тел.: + 7 967 178 55 55; + 7 967 179 55 55; + 7 499 739 96 57

Главная > Новости > Численность лисиц во Владимирской области существенно возросла

Численность лисиц во Владимирской области существенно возросла

- Возвращаюсь как-то поздно вечером с работы, смотрю, в помойке копается какое-то животное. Присмотрелсялисица! А через пару дней уже у мусорных контейнеров соседнего дома лису увидел, уж не знаю ту же или другую, - рассказывает владимирец Роман Панов. - А ведь лисы переносчики бешенства!

Бешеное животное определяем на глаз

Казалось бы - что такого? Ну бегают по городу лисички - чай, не волки и не медведи, какой от них вред?

- Лисицы часто являются переносчиками бешенства, - говорит Евгений Боровков, консультант надзорного отделения управления госохотинспекции по Владимирской области. - Но это не значит, что они сами болеют, заразить может и здоровое животное, которое просто является носителем вируса бешенства.

Человек, конечно, вряд ли начнет тискать пойманную на помойке лису, поэтому для людей угроза заражения мала. А вот собаку, которая на прогулке бегает без поводка, лиса может укусить запросто.

- Здоровое животное нападать на человека, скорее всего, без причины не станет, - говорит Евгений Боровков. - Так что особо опасаться людям нечего. Больное животное можно определить по внешним признакам: шатающаяся походка, слюноотделение, неадекватное поведение, такое как, например, игра лисы с собакой. В природе эти животные враждуют между собой, и если у лисы снижается инстинкт, значит, она больна. А если вы видите, что лиса на помойке что-то ест, значит она точно не страдает бешенством, так как больное животное есть не станет.

В размножении лисиц виноваты...женщины!

Вообще, в последнее время лисиц в лесах Владимирской области развелось так много, что они давно уже приспособились жить по «соседству» человеком и подъедать объедки с помоек. А виноваты в этом дамы! Точнее, дамская мода.

Раньше на лис охотились из-за меха, а теперь он вышел из моды. Поэтому, охотится на этих зверей людям нет никакого резона.

- Сейчас в области идет как раз сезон охоты, в том числе и на лис. Все разрешения нами розданы, однако, поймать лису не так просто и тратить 5-6 часов на то, чтобы выледить лису, станет не каждый. В тех местах, где лисиц особенно много, например, в Суздальском районе, мы привлекаем дополнительные силы охотников, сотрудничающих с нами, на отстрел лис, чтобы они не так сильно докучали сельским жителям, - поясняет Евгения Боровков. - Но в городе с этим труднее. За каждой лисицей гоняться не станешь. Хотя пару лет назад мы гонялись за лисицей, забежавшей на завод «Электроприбор», и поймали ее только на третьем этаже здания!

В Роспотребнадзоре по Владимирской области нам рассказали, что пока обращений от жителей с сообщениями об укусах бешеных лисиц не было. Однако напомнили, что заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Поэтому от диких животных нужно держаться подальше. А если бездомное животное все-таки укусило или поцарапало, срочно идите в поликлинику. Терапевт выпишет вам направление, чтобы сделать анализ на бешенство.

21 января 2015