www.555hf.ru

Тел.: + 7 967 178 55 55; + 7 967 179 55 55; + 7 499 739 96 57

Главная > Новости > Директор «ЦКИБ СОО» Алексей Сорокин: В России высококачественного оружия недостает

Директор «ЦКИБ СОО» Алексей Сорокин: В России высококачественного оружия недостает

Из всего многообразия и многоликости тульской оборонной продукции, пожалуй, особое почетное место занимает традиционная (не считая патронов) — охотничье и спортивное оружие. А разрабатывает и выпускает его сегодня в Туле практически только филиал ОАО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» — ЦКИБ СОО.

Тульскоезначит лучшее

Центральному конструкторскому бюро спортивно-охотничьего оружия в марте будущего года исполнится 70 лет. Создавалось оно как головная организация отрасли по спортивно-охотничьему оружию и входило в состав Тульского оружейного завода. В 1948 году образцы ЦКИБ СОО получили индекс МЦ (модель ЦКИБ). А в 1950 году организация выходит из состава ТОЗа, получив статус самостоятельного предприятия. Еще через два года оно начинает разработку оружия и для армии. В 1997 году по инициативе А. Г. Шипунова ЦКИБ СОО было включено в состав КБП. Это позволило сохранить уникальный коллектив и производства, осуществляющие разработку и выпуск продукции гражданского и военного назначения.

Многие изделия предприятия широко известны не только в России, но и в мире. Их отличают как высокие технические характеристики, так и элегантный дизайн. Особая статьявысококлассные охотничьи ружья и карабины, спортивные ружья, винтовки и пистолеты, изготавливающиеся во всех возможных и востребованных заказчиком калибрах и комбинациях стволов. А варианты высокохудожественной отделки заслуживают самых возвышенных эпитетов. Вязь тончайших серебряных и золотых нитей со всечкой перламутра, изящнейшая резьба по дереву, украшенные орнаментом из плодов и листьев либо охотничьими сюжетами приклады, ствольные коробки, футлярысвидетельства искусства граверов и резчиков, уникальных профессионалов. Они хранят старинные традиции мастеров, основополагающая из которых: тульскоезначит лучшее.Задачи, стоящие перед предприятием, особенно в свете последних политических событий в мире, созвучны требованиям времени: разработка, исследования и производство спортивно-охотничьего, боевого стрелкового и гранатометного вооружения, способного успешно конкурировать с лучшими аналогичными образцами на мировом рынке.

20 января 2015